电话 搜索

媒体合作

姓 名:Feijiu网运营部新闻组

电 话:17734576635

Email:3318056566@qq.com

拨号

跨省转籍营运车辆要达标核查吗?不一定

二手设备 废旧头条26
来源:卡车之家2021-04-12 04:15

货车司机是流动性最高的职业,在多个省份之间奔波也是常有的事,那么卡友在办理车辆跨省转籍时是否需要进行达标核查?

为了解答卡友的疑惑,交通部官网做出以下回答:根据《道路运输达标车辆核查工作规范》第五条规定,县级以上交通运输主管部门或受其委托开展道路运输达标车辆核查工作的机动车检验检测机构,

对于已经取得营运手续的在用道路旅客运输、道路货物运输车辆,因所有权转移、转籍、经营期延续等需要重新核发营运手续的,不需要对相关车辆进行达标核查。

若营运手续已注销,则不属于在用运输车辆,就需要进行达标核查,不符合标准要求的不得办理营运手续。

也就是说,有营运手续的车辆是不需要额外进行达标核查的,对于营运手续已经注销的车辆就要进行达标核查了。因此,卡友们不要轻易注销营运手续,以免给今后的营运造成不便。

评论

暂无评论
免责声明:
废旧头条旨在传递废旧行业相关资讯,本站原创文章转载请标记来源。非原创文章,已标明出处,不代表本平台观点。转载目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,必须保留注明的“信息来源”,并自行承担法律责任。 网站信息仅供参考,不作为投资者决策的直接建议,任何依据网站信息进行的投资、买卖、运营等行为所生之风险应自行承担,与废旧头条无关。 若文章触及您的利益,需删除、修改,或其它事宜,请同废旧头条在线联系,请致电17734576635。
写评论
0
匿名发表